Zu den Inhalten springen
Fachtagung Rudolf Schmid und Hermann Schmid Stiftung
Schriftgröße

Kontakt

Generationenhaus Heslach
Rudolf Schmid und Hermann Schmid Stiftung
Gebrüder-Schmid-Weg 13
70199 Stuttgart
Telefon: 0711 674473-0
Telefax: 0711 674473-42
www.generationenhaus-heslach.de

Pflegezentrum, Altenpflege / Junge Pflege

Einrichtungsleitung: Andreas Weber
Telefon: 0711 674473-40
Telefax: 0711 674473-42
E-Mail: andreas.weber@stuttgart.de

Sozialdienst und Heimaufnahme: Birgit Bergerhoff
Telefon: 0711 674473-46
Telefax: 0711 674473-42
E-Mail: birgit.bergerhoff@stuttgart.de
www.leben-und-wohnen.de

Familienzentrum

Kontakt: Simone Baldes, Barbara Bansbach,
Telefon: 0711 6491756
E-Mail: info@mueze-stuttgart.de

Gebrüder Schmid Zentrum

Koordination und Initiativenbetreuung: Carola Haegele
Telefon: 0711 216-80589
Telefax: 0711 216-80596
E-Mail: carola.haegele@stuttgart.de
Bürozeiten: 8-16 Uhr

Raummanagement und Öffentlichkeitsarbeit: Sabine Böhringer
Telefon: 0711 216-80591
Telefax: 0711 216-80596
E-Mail: sabine.boehringer@stuttgart.de
Bürozeiten: 14-17 Uhr

Planung und Konzeption: Tina Syring
Telefon: 0711 216-80588
Telefax: 0711 216-80596
E-Mail: tina.syring@stuttgart.de
Bürozeiten: Montag 10-17 Uhr und nach Absprache

WABE e.V.

Kontakt: Monika Klinker
Telefon: 0711 9018036
www.wabe-stuttgart.de
E-Mail: info@wabe-stuttgart.de


Generationenhaus West
Ludwigstraße 41-43
70176 Stuttgart

Kindertagesstätte

Kontakt: Sigrid Eppstein
Telefon: 0711 216 671-50
E-Mail: te.ludwigstraße41-43@stuttgart.de

Eltern-Kind-Zentrum

Kontakt: Felizitas Keller
Telefon: 0711 505 368-40
E-Mail: ekiz@eltern-kind-zentrum.de

Betreutes Wohnen

Kontakt: Susanne Thoni
Telefon: 0711 2635508
E-Mail: generationenhaus.west@wohlfahrtswerk.de

Freie Altenarbeit e.V.

Kontakt: Alfred Schöffend
Telefon: 0711 632266
E-Mail: info@freie-altenarbeit.de


Kindertagesstätte Pfennigäcker
Paprikastraße 20
70619 Stuttgart

Kontakt: Torsten Becker
Telefon 0711 2488813
E-Mail: te.paprikastrasse20@stuttgart.de


Haus Rohrer Höhe
Rudolf Schmid und Hermann Schmid Stiftung
Musberger Straße 52
70565 Stuttgart

Telefon: 0711 216-89532
Telefax: 0711 216-89538
E-Mail: info.hausrohrerhoehe@stuttgart.de
www.leben-und-wohnen.de

Einrichtungsleitung: Jens Eckstein
Telefon: 0711 216-89518
Telefax: 0711 216-89542
E-Mail: jens.eckstein@stuttgart.de

Betreutes Wohnen:
Sozialdienst: Judith Schughart, Bettina Fink
Telefon: 0711 216-89534
Telefax: 0711 216-89538
E-Mail: judith.schughart@stuttgart.de
E-Mail: bettina.fink@stuttgart.de

Leitung Ambulanter Dienst: Renate Merk
Telefon: 0711 216-89587
Telefax: 0711 216-89567
E-Mail: renate.merk@stuttgart.de


Schloss-Scheuer Stammheim
Korntaler Straße 1A
70439 Stuttgart

Albert Renz Tel. 0711 98090712
E-Mail: albert@renz-stuttgart.net


Rudolf Schmid und Hermann Schmid Stiftung
c/o Landeshauptstadt Stuttgart
Referat Soziales, Jugend und Gesundheit
Frau Bürgermeisterin Isabel Fezer
Marktplatz 1
70173 Stuttgart